Правовой центр
юридические услуги в Миассе, Златоусте, Чебаркуле
8 (919)331-67-49
8 (908) 062-53-32
г. Миасс, ул. Романенко, 50а, 3 этаж, офис 14а.

Является ли продажа квартиры доходом? Часть 1. НДФЛ

06 июня 2016

Вопрос, является ли продажа квартиры доходом, порой становится довольно щепетильным. Ведь именно от этого зависит, платить ли налог на доход физических лиц (НДФЛ) при продаже. Однако этот вопрос ставит не только налоговое законодательство. Для лиц, которые платят алименты еще важнее понимать, будет ли обращено взыскание на сумму, полученную с продажи имущества. Конечно, ведь по общему правилу статьи 81 Семейного кодекса (СК), размер алиментов может быть 25%, 33% или даже 50%, в зависимости от количества детей. Перспектива отдать на содержание своих чад половину суммы с продажи своей личной квартиры может сильно удручать.

Итак, разберемся, какие платы по каким обязательствам грозят Вам при продаже своего недвижимого имущества.   

Часть 1. НДФЛ.

Согласно п.п.5 п.1 статьи 208 Налогового кодекса (НК), доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, облагаются НДФЛ. Вместе с этим, в отношении объектов приобретенных после 1 января 2016 года действует статья 217.1 НК, согласно которой:

-имущество, полученное по договорам дарения и наследству от близких родственников (согласно статье 14 СК близкие родственники: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки, внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры);

-имущество, полученное по приватизации;

-имущество, полученное налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением –

при продаже облагается налогом, только, если оно находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Для остальных случаев, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от уплаты НДФЛ составляет пять лет.

Еще раз отметим, это касается тех объектов, которые были приобретены после 1 января 2016 года. Для более ранних приобретений действует старое правило трех лет.

Кстати, не стоит забывать, что имущество, полученное в дар от неблизкого родственника, также облагается НДФЛ. Так же отметим, что в случаях долевой собственности, обязанность по уплате НДФЛ распределяется между собственниками по соглашению, либо пропорционально долям.

Таким образом, недвижимое имущество, проданное ранее указанных выше сроков, облагается налогом 13%. Но не расстраивайтесь, если Вам срочно нужно продать недавно купленную квартиру. В соответствии со статьей 220 НК, Вы имеете право уменьшить налоговую базу. То есть получить имущественный налоговый вычет.

При продаже недвижимого имущества существует два варианта уменьшить сумму НДФЛ.

1.      Самый известный – это уменьшение налоговой базы на 1 миллион рублей (п.п.1 п.2 ст. 220 НК). Сумма в 1млн. руб. вычитается из суммы продажи квартиры, а остаток облагается налогом. То есть, если Вы продали квартиру за 1500 000 руб., то налоговая база будет равна 500 000. Таким образом, заплатить придется 13% от 500 000 руб., что равно 65 000 руб. Обратите внимание! Учитываются все доходы за налоговый период. То есть, если в течение одного налогового периода Вы продаете 3 квартиры (или иное недвижимое имущество) по 1 миллиону каждая, то налоговая база будет составлять 2 миллиона, а сумма налога равна 260 000 руб. Эта же норма регулирует расчет налоговой базы движимого имущества, например: автомобилей. Сумма вычета при продаже движимого имущества составляет 250 000 руб.

2.      Схема доход минус расход (п.п.2 п.2 ст.220 НК). Здесь НДФЛ рассчитывается исходя из уменьшения налоговой базы на сумму произведенных собственником и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. То есть, если Вы приобрели квартиру за 1500 000 руб., а продали за 1600 000 руб., то налогом будет облагаться 100 000 руб. Если же стоимость проданной квартиры равна стоимости ее покупки, то налоговая база аннулируется.

Второй способ не стоит путать с вычетом размера фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое недвижимое имущество. Строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, дает право на возврат 13% .

Подавляющее большинство граждан, купивших недвижимое имущество, использовали такой вычет. По сути, государство возвращает уплаченный НДФЛ после приобретения объекта недвижимости. То есть, если Вы купили квартиру за 1 млн. руб., и после этого заплатили НДФЛ в размере 100 000 руб., то государство Вам вернет 100 000 за соответствующий налоговый период. В следующий налоговый период с этой квартиры Вы получите возврат 13000 (конечно при условии уплаты НДФЛ не меньшей суммы). При этом, максимальная сумма возврата с разных объектов равна 260 000 руб. Говоря языком законодателя, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2000 000 руб.

Так же возможно, при продаже недвижимого имущества с последующем приобретением нового имущества, зачесть обязанность по уплате НДФЛ в счет такого вычета. То есть, Вы продаете квартиру за 2 млн. руб. и покупаете другую за аналогичную сумму, тогда можно в счет права на возврат 13% погасить возникшую обязанность по уплате НДФЛ.

Так или иначе, налоговое право характеризует любую продажу недвижимости как доход, что является неверным. Ведь, когда человек ходит на работу, он получает зарплату, с которой платит НДФЛ. Потом он покупает квартиру и решает ее продать, но если он не продал ее дороже, чем купил, то дохода нет. Такая операция является простой монетизацией прав собственности. И если облагать сумму продажи, то возникает ситуация двойного налогообложения.  

Только появление схемы имущественного налогового вычета «доход – расход» позволяет избежать двойного налогообложения. Тем не менее, такой, казалось бы теоретический нюанс, оказывает влияние на практику в других отраслях права. В частности: следует ли обращать взыскание на сумму продажи недвижимого имущества по алиментам обязательствам. Об этом ив следующей части. 

Обращайтесь к специалисту ГИПЦ по телефонам в Миассе: 8(3513)591-590, 8(908)06-25-332, или запишитесь онлайн.  ВНИМАНИЕ: прием ведется только по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ записи.

 

Анферов Е.В.

Часть 2. Алименты.

Все статьи

Поделиться:

Укажите номер телефона или E-mail и
получите обратный звонок в течение часа

Заполнение формы Вас ни к чему не обязывает.
Это бесплатно. Ваши личные данные не будут
нигде использоваться и не будут разглашены.

Напишите нам!

×